Foto: Juan Santacruz / www.rockalparque.gov.co

Foto: Juan Santacruz / www.rockalparque.gov.co

Rock al Parque 2016 a está aquí. Después de un año de espera, los fanáticos del rock se dan cita este fin de semana, entre el 2 y 4 de julio, para disfrutar de uno de los festivales musicales gratuitos más importantes del mundo. Con 61 actos musicales en vivo, distribuidos en tres escenarios ubicados en el parque metropolitano Simón Bolívar, los amantes del rock tendrán de donde escoger.

Por esta razón, te traemos la programación con las fechas, escenarios, las bandas que se presentan y las horas:

 Sábado 2 de julio

Escenario Plaza

1:30 p. m. Socavón
2:35 p. m. Stained Glory
3:35 p. m. No Raza
4:40 p. m. Adaimon
5:40 p. m. Morbid Macabre
6:45 p. m. The Black Dahlia Murder (internacional)
8:15 p. m. Perpetual Warfare
9:15 p. m. Sepultura

Escenario Bio

2:30 p. m. Forense
3:30 p. m. Hedor
4:35 p. m. Nonsense Premonition
5:35 p. m. Aborted (internacional)
7:05 p. m. Goretrade (colombo-internacional)
8:10 p. m. Decapitated (internacional)

Escenario Eco

3:30 p. m. Albatroz
4:30 p. m. Supremacy
5:30 p. m. Convicted
6:30 p. m. Desolator
7:30 p. m. Eshtadur

Domingo 3 de julio

Plaza

1:30 p. m. Reservoir Dogs
2:30 p. m. Against the Waves (internacional)
3:45 p. m. Razón de Ser
4:45 p. m. Sick of It All (internacional)
6:15 p. m. Los Compadres Recerdos
7:20 p. m. Los Viejos (internacional)
8:35 p. m. Cuentos de los Hermanos Grind
9:40 p. m. Napalm Death (internacional)

Bio

12:30 p. m. Lion Reggae
1:30 p. m. Ghetto Warriors
2:35 p. m. Lo ke Diga el Dedo
3:35 p. m. Los Elefantes
4:40 p. m. Bestiärio
5:40 p. m. Bambarabanda
6:45 p. m. Banda Conmoción (internacional)
8 p. m. Puerto Candelaria

9:05 p. m. Gustavo Cordera y la Caravana Mágica (internacional)

Eco

3 p. m. Mr. Bleat
4:05 p. m. Elsa & Elmar
5:10 p. m. Leiden
6:25 p. m. Pedrina & Rio
7:30 p. m. Cynthia Montaño

Lunes 4 de julio

Plaza

12:30 p. m. Nación Criminal
1:35 p. m. Los Nastys (internacional)
2:50 p. m. Chite
3:50 p. m. GBH (internacional)
5:20 p. m. Las Manos de Filippi
6:35 p. m. Burning Caravan
7:35 p. m. Todos tus Muertos (internacional)
9:05 p. m. Suicidal Tendencies / Dave Lombardo (internacional)

Bio

1:30 p. m. José Fernando Cortés
2:30 p. m. Southern Roots
3:30 p. m. Sinergia (internacional)
4:45 p. m. Ikarus Falling
5:45 p. m. Deafheaven (Internacional)
7:00 p. m. Anger Rise
8:00 p. m. Baroness (internacional)

Eco

2:30 p. m. AFónica
3:30 p. m. Danicattack
4:30 p. m. Easy Easy (Internacional)
5:45 p. m. Payambó
6:45 p. m. Caramelos de Cianuro (internacional)

Deja un comentario