Nominados Oscars 2021: los premios de la Academia

El famoso cantante Nick Jonas -junto a su esposa Priyanka Chopra Jonas- ha anunciado los nominados y nominadas de 23 categorías con las que contará la 93a edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas. Los nominados Oscars 2021 sobrellevaron el difícil año pasado, que a causa de las restricciones sanitarias provocadas por la propagación del virus COVID-19, ha colocado a la industria cinematográfica en una situación bastante complicada.

La gala se celebrará el próximo 25 de abril y nos presentará a los ganadores en tales categorías del presente año. Todo esto siguiendo con la ya conocida tradición de los últimos dos años de no contar con un presentador oficial y fijo en la premiación. 

Al igual que en la pasada edición de los Globos de Oro, los premios de la Academia contarán con apariciones presenciales y con apariciones a través de videollamada, convirtiéndose en un ya conocido formato de gala mixto, todo esto ubicado en el clásico Dolby Theatre de Los Ángeles, lugar donde se presentan estos premios desde hace ya muchísimos años.

A continuación, dejamos el listado completo con los nominados Oscars 2021:

Mejor Película

«El Padre»

«Judas And The Black Messiah»

«Mank»

«Minari»

«Nomadland»

«Una joven prometedora»

«Sound Of Metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

 

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por «Sound of Metal»

Anthony Hopkins por «El padre»

Chadwick Boseman por «La madre del blues»

Gary Oldman por «Mank»

Steven Yeun por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por «La madre del blues»

Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand por «Nomadland»

Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

 

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”

David Fincher por “Mank”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”

Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”

Paul Raci por “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”

Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”

Olivia Colman por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Youn Yuh-jung por “Minari”

 

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”

Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”

Chloe Zhao por “Nomadland”

Kemp Powers por “Una noche en Miami”

Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

 

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung por “Minari”

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”

Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”

“Over the Moon”

“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

 

Mejor Película Internacional

“Otra ronda”

“Better Days”

“Collective”

“The Man Who Sold His Skin”

“Quo Vadis, Aida?”

 

Mejor Documental

“Collective”

“Crip Camp”

“El agente topo”

“My Octopus Teacher”

“Time”

 

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”

Erik Messerschmidt por “Mank”

Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”

Joshua James Richards por “Nomadland”

Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

 

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

 

Mejor Montaje

“El padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”

“Hillbilly: Una elegía rural”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”

 

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”

“Mank”

“Minari”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

 

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”

“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”

“Speak Now” de “Una noche en Miami”

 

Mejor Diseño de Producción

“El padre”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Tenet”

 

Mejor Sonido

“Greyhound”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Soul”

“Sound of Metal”

 

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”

“Cielo de Medianoche”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”

 

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

 

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

 

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

 

Estos son los nominados Oscars 2021, ¿has visto todas estos largometrajes ya?

También te puede interesar: 2001 Odisea en el espacio reseña

 

Autor: Sebastián Gutiérrez.

Deja un comentario