‘Lincoln’, la más nominada a los Óscar

By enero 11, 2013 Artículos

El drama ‘Lincoln’ y el musical ‘Les Misérables’ fueron nominados hoy como estaba previsto en la categoría de mejor película para la 85 edición de los premios Óscar que se entregarán el 24 de febrero en el teatro Dolby de Los Ángeles. La lista de candidatos para ese galardón la completaron ‘Argo’, ‘Zero Dark Thirty’, ‘Life of Pi’, ‘Silver Linings Playbook’, ‘Django Unchained’, ‘Beasts of the Southern Wild’ y ‘Amour’.

 Los dobles ganadores de la estatuilla dorada Daniel Day-Lewis y Denzel Washington fueron nominados nuevamente al Óscar para mejor actor por sus papeles en ‘Lincoln’ y ‘Flight’, respectivamente. Hugh Jackman (‘Les Misérables’), Bradley Cooper (‘Silver Linings Playbook’) y Joaquin Phoenix (‘The Master’) completaron la lista de candidatos al Óscar en esa categoría para la 85 edición de estos premios que se entregarán el 24 de febrero en Los Ángeles.

El cineasta Steven Spielberg obtuvo, por su parte, su séptima candidatura al Óscar de mejor director por la película ‘Lincoln’, un premio que ya logró en dos ocasiones por ‘Saving Private Ryan’ y ‘Schindler’s List’.

La cinta chilena ‘No’, del cineasta Pablo Larraín, logró la nominación al Óscar en la categoría de mejor película extranjera, en donde disputa con Amour de Austria, Kon-Tiki de Noruega, Royal Affair de Dinamarca y War Witch de Canadá.

Lista completa de nominados a los Premios Óscar

Mejor película:

Amour

Argo

Beasts of the Southern Wild

Django Unchained

Les Misérables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Mejor actor:

Bradley Cooper – Silver Linings Playbook

Daniel Day-Lewis – Lincoln

Hugh Jackman – Les Misérables

Joaquin Phoenix – The Master

Denzel Washington – Flight

 

Mejor actriz:

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook

Emmanuelle Riva – Amour

Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild

Naomi Watts – The Impossible

 

Mejor actor de reparto:

Alan Arkin – Argo

Robert De Niro – Silver Linings Playbook

Philip Seymour Hoffman – The Master

Tommy Lee Jones – Lincoln

Christoph Waltz – Django Unchained

 

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams – The Master

Sally Field – Lincoln

Anne Hathaway – Les Misérables

Helen Hunt – The Sessions

Jacki Weaver – Silver Linings Playbook

 

Mejor film animado:

Valiente

Frankenweenie

ParaNorman

The Pirates! Band of Misfits

Wreck-It Ralph

 

Mejor director:

Amour – Michael Haneke

Beasts of the Southern Wild – Benh Zeitlin

Una aventura extraordinaria – Ang Lee

Lincoln – Steven Spielberg

Silver Linings Playbook – David O. Russell

 

Mejor guión adaptado:

Argo – Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar & Benh Zeitlin

Una aventura extraordinaria – David Magee

Lincoln – Tony Kushner

Silver Linings Playbook – Written by David O. Russell

 

Mejor guión original:

Amour – Michael Haneke

Django Unchained – Written by Quentin Tarantino

Flight – John Gatins

Moonrise Kingdom – Wes Anderson & Roman Coppola

Zero Dark Thirty – Mark Boal

 

Mejor película extranjera:

Amour – Austria

Kon-Tiki – Noruega

No – Chile

Royal Affair – Dinamarca

War Witch – Canadá

 

Mejor banda sonora:

Anna Karenina – Dario Marianelli

Argo – Alexandre Desplat

Una aventura extraordinaria – Mychael Danna

Lincoln – John Williams

Skyfall – Thomas Newman

 

Mejor fotografía:

Anna Karenina

Django Unchained

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Skyfall

 

Mejor edición:

Argo

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Silver Linings Playbook

Zero Dark Thirty

 

Mejor dirección artística:

Anna Karenina

El Hobbit

Les Misérables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

 

Mejor vestuario:

Anna Karenina

Les Misérables

Lincoln

Mirror Mirror

Snow White and the Huntsman

 

Mejor maquillaje:

Hitchcock

The Hobbit: An Unexpected Journey

Les Misérables

 

Mejor canción original:

‘Before My Time’ de Chasing Ice – Música y letra de J. Ralph

‘Everybody Needs A Best Friend’ de Ted – Música de Walter Murphy; Letra de Seth MacFarlane

‘Pi’s Lullaby’ de Una aventura extraordinaria – Música de Mychael Danna; Letra de Bombay Jayashri

‘Skyfall’ de Skyfall – Música y Letra de Adele Adkins y Paul Epworth

‘Suddenly’ de Les Misérables – Música de Claude-Michel Schönberg; Letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil

 

Mejor mezcla de sonido:

Argo

Les Misérables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Skyfall

 

Mejor edición de sonido:

Argo

Django Unchained

Una aventura extraordinaria

Skyfall

Zero Dark Thirty

 

Mejores efectos visuales:

El Hobbit

Una aventura extraordinaria

Los Vengadores

Prometheus

Blancanieves y el cazador

 

Mejor documental:

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

 

Mejor corto documental:

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

 

Mejor corto de animación:

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head over Heels

Maggie Simpson in «The Longest Daycare»

Paperman

 

Mejor corto de acción:

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

Deja un comentario