Ganadores de 54º versión del FICCI

By marzo 21, 2014 Artículos

Estos fueron los ganadores de todas las categorías del 54º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-

Tierraenlalengua COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado: WENDY MITCHEL – JOSÉ MARÍA RIBA – PAWEL PAWLIKOWSKI

  •  Mejor Película: Tierra en la lengua de Rubén Mendoza (Colombia) – Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
  • Premio Especial del Jurado: La tercera orilla de Celina Murga (Argentina, Países Bajos, Alemania)
  • Mejor Director: Alejandro Fernández Almendras por Matar a un hombre (Chile, Francia)
  • Mejor Actor: Fernando Bacilio por El Mudo (Perú, México, Francia)

 

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCIMataraunhombre

Miembros del Jurado: CARLOS HEREDERO – HIROAKI SAITO – MICHAL OLESZCZYK

  • Mejor Película: Matar a un hombre de Alejandro Fernández Almendras (Chile, Francia)

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-. Mención Especial: Mateo de María Gamboa (Colombia)

 

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado: DAVID MELO – ALISSA SIMON – DANIELA MICHELMarmato

  • Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana el Premio I.SAT dotado con 30.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries
  • Premio Especial del Jurado: Mateo de María Gamboa
  • Mejor Director: Ruben Mendoza por Tierra en la lengua – Gana el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película

PREMIOS ADICIONALES

  • Premio del Público Club Colombia: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana USD$15.000 (Los resultados de las votaciones fueron supervisados y certificados por la Notaria Primera de Cartagena, estatuasPiedad Román de Rojas)

 

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTALMiembros del Jurado: GARY MEYER – LUIS OSPINA – LAURIE COLLYER

  • Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción
  • Premio Especial del Jurado: Y ahora recuérdame de Joaquim Pinto (Portugal)
  • Mejor Director: Justin Webster por Seré asesinado (España, Dinamarca, Reino Unido)

 

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado: OSWALDO OSORIO – PACHO BOTTÍA – DENIS DE LA ROCAcortometraje

  • Mejor Cortometraje: Estatuas de Roberto Fiesco (México) – Gana una cámara de video profesional SONY y Cinecolor entrega 3.000 dólares en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
  • Premio Especial del Jurado: Poco más de un mes de André Novais Oliveira (Brasil)
  • Mejor Director: Manuel Camacho Bustillo por Blackout capítulo 4 «Una llamada a Neverland» (México) – Recibe una cámara fotográfica SONY

 

GEMAS
Miembros del Jurado: MAURICIO REINA – MANUEL KALMANOWITZ – SOFÍA GÓMEZ GONZÁLEZ

  • Mejor Película: De tal padre, tal hijo de Hirokazu KoreEda (Japón) – Gana el Premio RCN para su promoción en la etapa de estreno en Colombia, valorado en 50.000 dólares.AlénPremio Especial del Jurado: Ilo Ilo de Antony Chen (Singapur)

 

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado: JAVIER MEJÍA – DIEGO VEGA – CYNTHIA GARCÍA CALVO

  • Mejor Cortometraje: Alén de Natalia Imery (Universidad del Valle) – Gana una cámara de video SONY; 2’000.000 de pesos en especie de la Revista Shock; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga
  • Segundo Puesto: El murmullo de la tierra de Alejandro Daza (Universidad Nacional) – Gana una cámara fotográfica SONY; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga.

 

Fuente: http://goo.gl/x9CKjE

Deja un comentario